Fortbildungskommission

Kommissionsvorsitz

PD Dr. med. Daniel Zeller

PD Dr. med. Daniel Zeller

Neurologische Klinik und Poliklinik
Universitätsklinikum Würzburg
Josef-Schneider-Straße 11
97080 Würzburg

Strategieteam

Prof. Dr. med. Alexander Grimm

Uniklinik Tübingen
Neurologische Klinik
alexander.grimm@med.uni-tuebingen.de

Dr. med. Florian Müller-Dahlhaus

Universitätsklinik Mainz
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
florian.mueller-dahlhaus
@unimedizin-mainz.de

PD Dr. med. David Thomas Weise

Asklepios Stadtroda
Klinik für Neurologie
da.weise@asklepios.com

Dr. med. Christoph Zrenner

Uniklinik Tübingen
Neurologische Klinik
christoph.zrenner@med.uni-tuebingen.de

Mitglieder der Kommission

Dr. med. Jens Allendörfer

Ultraschall

Asklepios Neurologische Klinik Bad Salzhausen
Neurologie
j.allendoerfer@asklepios.com

Univ.-Prof. Dr. med. Frank Birklein

Periphere Neurologie und Schmerz

Universitätsmedizin Mainz
Klinik und Poliklinik für Neurologie
frank.birklein@unimedizin-mainz.de

Prof. Dr. med. Christian Bischoff

EMG / Abrechnungsfragen

Neurologische Gemeinschaftspraxis am Marienplatz München
bischoff@probischoff.de

Dr. med. Philip Broser

Pädiatrische Neurophysiologie

Stiftung Ostschweizer Kinderspital - KER Zentrum
philip.broser@kispisg.ch

Univ.-Prof. Dr. med. Christian Grefkes

Funktionelle Bildgebung
Transkranielle Magnetstimulation

Uniklinik Köln
Klinik für Neurologie
christian.grefkes@uk-koeln.de

Prof. Dr. Klaus Gröschel

Ultraschall

Universitätsmedizin Mainz
Klinik und Poliklinik für Neurologie, Geb. 503
klaus.groeschel@unimedizin-mainz.de

Prof. Dr. med. Christoph Helmchen

Neurootologie und Okulomotorik

Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
Klinik für Neurologie Lübeck
christoph.helmchen@uksh.de

Prof. Dr. Sylvia Kotterba

Neurophysiologie von Schlaf und Atmung (PSG)

Klinikum Leer
Neurologie
sylvia.kotterba@klinikum-leer.de

Prof. Dr. med. Wolfgang Müller-Felber

Pädiatrische Neurophysiologie

Klinikum der Universität München
Pädiatrische Neurologie
wolfgang.mueller-felber@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. med. Soheyl Noachtar

Elektroenzephalographie

Klinkum der Universität München
Neurologische Klinik & Poliklinik Epilepsiezentrum
Soheyl.Noachtar@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. med. Oliver Pogarell

Neurophysiologische Methoden Psychiatrie

LMU München
Klinische Neurophysiologie
oliver.pogarell@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. med. Felix Rosenow

Tele-Neurologie

Universitätsklinikum Frankfurt
Klinik für Neurologie
rosenow@med.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. med. Ulf Schminke

Ultraschall

Universitätsklinikum Greifswald
Klinik und Poliklinik für Neurologie
ulf.schminke@med.uni-greifswald.de

Prof. Dr. med. Wilhelm Schulte-Mattler

Elektromyographie

Universitätsklinikum Regensburg
Neurologie
wilhelm.schulte-mattler
@klinik.uni-regensburg.de

Prof. Dr. med. Regina Trollmann

Pädiatrische Neurophysiologie

Universitätsklinikum Erlangen
Abteilung Neuropädiatrie und Sozialpädiatrisches Zentrum
regina.trollmann@uk-erlangen.de

Prof. Dr. med. Uwe Walter

Hirntod

Universitätsmedizin Rostock
Klinik und Poliklinik für Neurologie
uwe.walter@med.uni-rostock.de

Stand: November 2020